09-11-2018 02:01

Как сажать свеклу

Содержание статьи:

Свекла хорошо растет на плодородных суглинистых почвах. Она отзывчива на частые поливы в засушливую погоду, подкормку магниевыми удобрениями и органикой. Чтобы вырастить хороший урожай свеклы в средней полосе – ее можно сажать семенами в грунт, в условиях северо-запада – через рассаду. Как сажать свеклу

Вам понадобится

  • - Почва;
  • - Удобрения;
  • - Семена;
  • - Вода;
  • - Лопата;
  • - Лейка.

Инструкция

Как высаживать перецВам будет интересно:Как высаживать перец

Подготовьте в марте-апреле ящики для выращивания свекольной рассады. Для их наполнения смешайте равные пропорции перегноя и садовой земли. При желании можно пользоваться землей, приобретенной в цветочном магазине. Внизу емкости непременно сделайте несколько отверстий – они защитят всходы от чрезмерной влажности при поливе.

Прорастите семена. Для этих целей можно употребить обычную марлю, сложенную в несколько слоев. Намочите ее, слегка отожмите, на половину положите семена свеклы, другой частью прикройте. Положите на блюдце и уберите на несколько дней в теплое темное место. Обязательно проверяйте, не проклюнулись ли семена.

Полейте почву для рассады, помещенную в специальные емкости, и дайте ей постоять 1-2 часа. Нарисуйте бороздки на расстоянии в 3-4 см друг от друга. Высаживайте семена свеклы в шахматном порядке. Старайтесь не загущать посадки. Как и взрослым растениям, рассаде необходим свет и запас питательных веществ.

Перекопайте грядки, на которые собираетесь высаживать свекольную рассаду. Если с осени не заправили почву органическими удобрениями – самое время сделать это сейчас. Только не вносите свежий навоз – нормального качества корнеплодов в этом случае получить не удастся. Лучше отдать предпочтение компостной земле. Обязательно добавьте к ней двойной суперфосфат из расчета 4-5 г на 1 кв.м. грядки. Заделайте его на глубину штыря лопаты. Отметьте на грядке лунки, их расположение зависит от выбранного вами сорта свеклы. Если он – среднеплодный, высаживайте на расстоянии 15-20 см. Для крупноплодных сортов – расстояние следует увеличить.

Поливайте, пропалывайте, рыхлите свеклу. Раз в 10 дней имеет смысл подкармливать растения органическими удобрениями (навозная жижа или раствор сброженных сорняков) и микроэлементами. Эта огородная культура отзывчива и на внесение древесной золы.

Видео по теме

Источник