27-12-2018 17:22

Как сажать туи

Содержание статьи:

Если вы хотите украсить свой приусадебный участок растениями и при этом не тратить много времени и сил на уход за ними, то туя прекрасно подходит для этого. Такие кустарники растут практически на любой почве, переносят любую погоду, оставаясь зелеными и яркими. Как сажать туи

Вам понадобится

  • - лопата;
  • - гравий;
  • - удобрение;
  • - торф;
  • - дерновая почва;
  • - песок.

Инструкция

Как избавиться от кротов в огородеВам будет интересно:Как избавиться от кротов в огороде

Осмотрите корни саженца, прежде чем его купить. Корневая система должна быть хорошо развита, с наличием молодых корней, без видимых повреждений. Проверьте, не высушен ли саженец. Для этого проведите по корню ногтем или острым предметом, если влаги достаточно, то место царапины станет влажным, а верхний слой легко снимется. Осмотрите растение на наличие вредных насекомых, болезней и наростов. Вокруг корней должен быть сохранен земляной ком.

Выберите на своем участке место, где будет расти кустарник. Туя растет в любой почве и при любых условиях, но желательно, чтобы это было тенистое, безветренное место. Выкопайте яму размером 70-80 см. На дно положите слой гравия в 10-15 см. Смешайте дерновую почву, торф и песок в соотношение 2:1:1. В яму опустите саженец и засыпьте этой смесью так, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли. Добавьте удобрение. Если вы хотите посадить несколько кустарников, то оставляйте между ними расстояние около 4 метров. Если вы хотите сделать живую изгородь из туи, то между кустарниками должно быть расстояние около метра.

В первый месяц после посадки поливайте кустарник раз в неделю. Если погода влажная, то достаточно 10 л воды на одно растение, а при сухой погоде 20 л. Поливайте не только корни, но и саму крону, сбрызгивая ее из шланга или лейки. В дальнейшем полив туи нужен только в сухую и жаркую погоду.

Каждую весну обрезайте сухие ветви. Делайте это с помощью острого секатора, чтобы не повредить кончики ветвей. Если вы хотите формировать фигуры из кустарника, то обрезайте ветви максимум на 1/3.

Обратите внимание В первую зиму накройте кустарник легким укрывным материалом.

Если при посадке вы внесли удобрение, то в первые два года этого делать больше не нужно.

Сажать тую лучше весной или летом.

Вокруг растения покройте почву торфом, опилками, перегноем или щепой. Это поможет уберечь кустарник от перегрева или от замерзания. Полезный совет Дерновая почва готовится весной или летом. Нарежьте дерн многолетних трав пластами. Первый пласт положите травой вверх, на него 5-7 см навоза и гашеной извести (из расчета 3 кг на 1 кв.м.) сверху еще один слой дерна травой вниз. В последнем слое сделайте несколько дыр, чтобы в них скапливалась вода.

Источник